С начала прошлого века компания Peroni разрабатывает и производит насосы с паровым приводом, предназначенные для подпитки котлов, перекачивания жидкостей в условиях низкого кавитационного запаса и других применений на нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводах.

Все насосы Peroni с паровым приводом — возвратно-поступательные, прямого действия.

Производственная линейка Peroni включает три серии насосов с паровым приводом, разработанных и произведенных по стандарту API 674.

Основные компоненты

Насосы всех трех серий обычно состоят из двух основных частей:

  • Паровая часть (два паровых цилиндра)
  • Гидравлическая часть

Обе части прочно соединены между собой.

Схема насоса с паровым приводом

Паровая часть

Движение поршня или плунжера обеспечивается цельным, двухцилиндровым возвратно-поступательным паровым двигателем с входным и выходным паровыми патрубками. В каждом цилиндре заключен паровой поршень, который соединен с золотником посредством штока и рычагов.

Вход и выход пара регулируется золотниковым распределителем. Через золотниковый распределитель пар попадает в поршневую полость парового цилиндра и толкает поршень в крайнее правое положение. Как только поршень доходит до конца, золотниковый распределитель изменяет направление потока пара и тем самым возвращает поршень к исходному положению.

Рабочие характеристики

Паровые насосы прямого действия являются очень гибкими в использовании. Они могут эксплуатироваться при любом давлении и расходе в диапазоне характеристик конкретной конструкции насоса.

Скорость насоса и, следовательно, расход могут регулироваться вручную или автоматически в диапазоне от нуля до максимального значения (дроссельным клапаном на линии подачи пара). Максимальная скорость по большей части ограничена максимальной частотой, при которой гарантировано плавное открытие и закрытие клапанов.

Насос может работать при любом противодавлении системы — от нуля до максимального допустимого рабочего давления насоса. Общей чертой обеих серий паровых насосов Vesuvio и Vulcano является низкое значение допустимого кавитационного запаса. В дополнение к этому насосы подбираются с учетом работы на очень низкой скорости (требование API).

Таким образом, насосы данного типа применяются в системах, к которым предъявляются повышенные требования по кавитации. Насосы с паровым приводом используются на нефтеперерабатывающих заводах для перекачивания смешанных углеводородов с высоким значением вязкости и температуры, в условиях, когда давление в подводящей линии близко к давлению насыщенного пара.